ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА

Цветовые тренды 2020 года в дизайне интерьера

Цвет играет важную роль в дизайне интерьеров. Любой оттенок может полностью преобразить комнату – задать тон, настроение, атмосферу. Он также способен создать иллюзию простора или заставить помещение казаться меньше, чем есть на самом деле.

Цветовые тренды в интерьере меняются с течением времени. Каждый год крупные компании по производству краски, такие как Sherwin-Williams и Pantone, представляют свой «цвет года» и дизайнеры интерьеров используют их для создания прекрасных кухонь, ванных и жилых пространств.

Но откуда берутся цветовые тренды? Кто решает, какой цвет будет модным?

Цвета в интерьере сильно зависят от веяний в сфере моды. Фактически, большинство трендов в дизайне включают в себя цвета, материалы и покрытия, опираясь на модные тенденции, пришедшие из столицы высокой моды – Милана.

Вот некоторые из модных оттенков 2020 года, на которые стоит обратить внимание в мире дизайна интерьеров.


Самые популярные цветовые тренды 2020 года


Шампань

Ожидается, что шампань станет одним из мощнейших трендов года. И если Вы думаете, что это цвет – скучный, подумайте еще раз.

Article inline ad #1

Шампань приходит на смену холодным серым оттенкам, которые годами преобладали в мировом дизайне интерьеров. Этот бежевый, естественный цвет наполняет комнату большим теплом, нежели его серый двойник. Шампань придает землистый оттенок интерьерам и создает успокаивающую обстановку.

Его можно сочетать с дерзкими текстурами и материалами, если хотите сделать комнату более интересной. Вы также можете обыграть этот цвет с металлическими аксессуарами, такими как золото или серебро.

Темно-синий

Темно-синий – неизменный (и царственный) цвет, чья популярность только растет. Цвет 2020 года по версии Sherwin-Williams – это темный, насыщенный, богатый синий цвет, который напоминает ночное небо.

Темные оттенки синего прекрасно сочетаются с цветом шампань, придавая любому дому ощущение уюта и комфорта. Вы можете использовать его для покраски всей комнаты – что потрясающе смотрится, например, в гостиной – или использовать для создания поразительных акцентных стен.

Золотисто-желтый

Желтый – цвет оптимизма и счастья. Он мгновенно оживит любую комнату, хотя избыток может привести к эффекту прямо противоположному. Дизайнеры обычно используют желтый умеренно – в основном как акцентную стену.

Насыщенный желтый цвет был популярен в 2019, но более приглушенный золотисто-желтый оттенок заменил его в 2020 году. Этот новый цветовой тренд добавит комнате свежих ноток, что хорошо смотрится в детских, рабочих зонах, спальнях и гостиных.

Оливково-зеленый

Зеленый был популярным модным цветом на Неделе моды в Милане в 2019, и мы часто видим его в 2020. В частности, оливково-зеленый будет в центре внимания, подражая внешнему виду природы.

Светлые тона оливково-зеленого могут быть использованы в качестве краски для стен как внутри, так и снаружи помещения. Это трендовый цвет, который возвращает нас к природе и создает спокойную обстановку.

Светло-розовый

Так много разных комнатах, где можно использовать розовый! Он отнюдь не ограничивается (и не должен) детскими комнатами. Светло-розовый стал очень популярным в 2020 году. Benjamin Moore анонсировали свой «цвет года» – освежающий и воздушный оттенок розового.

Светло-розовый – прекрасная альтернатива белому или бежевому. Он может использоваться в гостиных, спальнях и даже кухнях. Он дополняет любое пространство и прекрасно гармонирует с другими цветами.

Темно-красный

Темные, богатые оттенки красного и карамели – не только для осени.  Они были очень популярны в сфере дизайна интерьеров в 2019, когда Sherwin-Williams представили теплый терракотовый оттенок как цвет года. Различные его оттенки продолжают оставаться популярными и в 2020 году.

Темно-красный добавляет изысканности и теплоты любой комнате. Вы можете использовать его как акцентный или как доминирующий цвет. Он легко сочетается с другими оттенками красного, что создает чарующую атмосферу.

Угольный

Темные цвета находятся в трендах уже довольно долгое время и продолжают удерживать позиции и в 2020. Угольный – роскошный и интимный цвет, который подойдет почти для любой комнаты: спальни, кухни, ванной.

Угольный может быть использован для акцентной стены или как основной цвет комнаты. Он прекрасно сочетается с другими оттенками серого, добавляя загадочности и глубины пространству.

Манго

Манго кричит весельем и энергией (и вкусом)! Он является модным цветовым трендом в 2020 году, стремительно завоевав место на дизайнерской сцене. И тому есть причина.

Как и большинство смелых оттенков, манго может использоваться как акцентный цвет в гостиных или столовых. Он также чудесно применим для комнатных аксессуаров – подушек, пледов и кресел – все подойдет. Они освежают комнату, а детали имеют значение.

Читайте также нашу статью «ТОП 15 трендов в дизайне интерьера 2020».

В статье использованы фото со следующих ресурсов:

  • официальный сайт американского производителя премиальных красок Benjamin Moore: benjaminmoore.com
  • платформа для профессионалов в области дизайна интерьеров: 2020spaces.com

Показать ещё
Back to top button